
В канун праздника Троицы работники Пеньковский сельской библиотеки и Дома культуры собрали односельчанок на Троицкие посиделки.
День Святой Троицы или Пятидесятница - один из главных православных праздников, который отмечают на 50‑й день после Пасхи. В этот день вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, после чего ученики Христа получили дар говорить на разных языках и отправились проповедовать Евангелие по всему миру. Именно поэтому Троицу называют днём рождения Христианской церкви.
А еще этот праздник называют в народе «Зеленые святки», ведь его приход олицетворяет переход от весны к лету. Священники надевают зеленые одежды, символизирующие животворящую и обновляющую силу Святого Духа. На Троицу есть обычай украшать храмы и дома ветвями молодых березок.

Да и ритуалы, традиции, обычаи праздника связаны с белоствольными красавицами. Недаром пеньковские культработники назвали предпраздничные посиделки – «Березкины именины». Берёзки были в Троицын день главными атрибутами торжества, как ёлочки на Рождество. Вспомнили участницы посиделок, что в старину дети шли в рощицу и наряжали березку лентами, водили вокруг нее хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.

С удовольствием включились участницы мероприятия в исполнение таких близких их душе традиций – наплели венков и букетов из весенних цветов и березовых веток. Значит, быть в их домах ладу и богатому урожаю в огородах! |