
В конференц-зале Антроповской центральной библиотеки прошла краеведческая фольклорная программа « В гостях у березки» для участниц клуба «Незабудка», женщин активно помогающим бойцам, находящимся в зоне СВО, плетя маскировочные сети.

На Руси всегда любили белоствольную красавицу - березку. Ее называли деревом счастья. Считали символом девичьей нежности и красоты. Освещали дома березовыми лучинами, из березовых почек готовили лекарства, березовым веником в бане выгоняли хворь и, конечно же, пили целебный березовый сок. В далекие времена, когда не было бумаги, люди писали на бересте письма.

На Троицын День украшали гибкими пахучими ветками дома и храмы, девушки плели из них зеленые венки. Восхваляли русскую березу в стихах и песнях, немало сложено загадок про это чудесное дерево.

Ведущая мероприятия вместе с нашими уважаемыми гостями совершила увлекательное путешествие в прошлое, познакомила с народными обрядами родного края, песнями, сказаниями, играми, которые передаются из поколения в поколение. Вокальный коллектив "Куматош" Антроповского дома культуры создал атмосферу настоящего праздника, наполнив её искренней радостью, добротой и светом, исполнив душевные русские народные песни.

В завершении праздника, гости согласно традиции, повязали разноцветные ленточки на ветви березы.

Спасибо нашим гостям, артистам, за активность и искренние улыбки! Ваша энергия и тепло делают эти встречи особенными и вдохновляют на дальнейшее сохранение и развитие наших традиций.
 |